Консультант посоветовал греческий остров Родос, Галину подкупил климат – в конце сентября температура воздуха там не опускается ниже отметки +30о, недлительный, около трех часов перелет, и приемлемые цены – стоимость десятидневного тура на семью из трех человек не превысила 70 тысяч рублей.
Морской поцелуй
Остров Родос омывается водами Эгейского и Средиземного морей, в списке досто-примечательностей значится даже место их слияния, эдакая стрелка, называемая поцелуями двух морей, место, идеально созданное для романтиков: с одной стороны песчаной косы – спокойное темно–синее Средиземное море, с другой – бурные бирюзовые воды холодного Эгейского. Туристы имеют возможность оценить преимущества водных процедур в каждом из них. Немало на острове исторических достопримечательностей разных эпох, они, по словам туристки, буквально на каждом шагу.
– Развалин старинных крепостей, замков и дворцов на Родосе много, – говорит она, – с каждой связано свое предание, поэтому, если вы не заядлый историк, ехать на материк ради прогулки по каменным глыбам нашей и прошлой эры не советую. Экскурсовод обязательно поведает и о завоевателях, и освободителях греческой земли, так что без полезных познаний и фотографий в окружении многовековых колонн и статуй домой не вернетесь.
Вокруг острова за два часа
Родос небольшой по площади остров – не более 200 километров по периметру, поэтому осмотреть его за десять дней отдыха под силу любому туристу–автолюбителю, тем более, что пункты проката авто соседствуют со всеми отелями. Для получения машины достаточно предоставить российские права, назвать номер комнаты в отеле и внести плату от 30 евро, выгоднее арендовать транспортное средство на несколько дней – цена снижается практически вдвое, но, по словам туристки, с управлением автомобиля на узких греческих улочках под силу справиться лишь опытному водителю. Движение там оживленное, кроме того, многие дороги проходят по серпантину, удержать руль при виде километровых ущелий буквально под колесами смогут далеко не все. Стоимость бензина в Греции полтора евро, но на поездках экономить не стоит, все достопримечательности расположены очень компактно, поэтому «горючки» расходуется мало.
Ортодокс!
– Это восклицание вы услышите из уст греков всякий раз, стоит вам сообщить, что вы из России, – делится собеседница, – к русским в Греции действительно относятся хорошо, заискивания, поклонения, вы, конечно, там не встретите, но на уважение местных жителей рассчитывать можно. В одной из антикварных лавок достаточно пожилой грек сказал нам, что его народ почитает Россию за освобождение от турецкого ига, кроме того, нас роднит православная вера. Храмов и церквей на острове очень много, все действующие. К религии местные жители относятся строго, но назиданиями беспечных туристов не беспокоят. Для справедливости отмечу, что есть на острове и мечеть, но громких призывов на молитву из минарета нам слышать не доводилось.
В горы на осле
Гиды острова предлагают массу экскурсий и путешествий, но выбирать их нужно осмотрительно, например, в долину бабочек туристы из Арзамаса съездили напрасно, сезон порхания насекомых в конце сентября подошел к концу. А вот посетить город Линдос Г. Тузина рекомендует обязательно, причина вовсе не в архитектуре строений, дело в том, что добираться до поселения, расположенного на горе, придется на ослах – другой транспорт до Линдоса просто не идет!
– Отнеситесь к этой прогулке как к экстремальному виду туризма, – говорит наша героиня, – ведь покачиваясь на осле, вы проделаете несколько километров по серпантину. Погонщики, хотя и сопровождают караван, за шествием следят крайне условно, не отвлекаясь от своих мыслей на ваши призывы и просьбы. У животных, судя по всему, боязнь высоты, поэтому они прижимаются к горам, а любопытных туристов норовят сбросить. Возраст ослов особо ощущается на крутых подъемах, которые они покоряют с особым трудом. О достопримечательностях Линдоса сказать нечего, во время экскурсии мы только делились впечатлениями, да и гиды не особо старались привлечь наше внимание. Вниз спускались уже пешком, ослики, под всеобщий хохот, уныло плелись за нами. Одной из главных достопримечательностей Родоса является комплекс семи источников, нам, жителям Нижегородского края, источники представляются величественными, почти священными водными объектами, в Греции все совсем наоборот. Семь источников – это семь тонких струек воды, вытекающих из ущелья, струйки впадают в озеро, размеры которого в три раза меньше нашего пруда Горячий. Словом, картина унылая. Но совершить поездку я все же советую, во–первых, по берегам озера гуляют павлины, именно такие, какими мы их себе представляем – величественные птицы с роскошными цветными хвостами. Во–вторых, рядом расположен двухсотметровый тоннель, как объясняют экскурсоводы, все, кто через него проходит, очищаются от грехов и обретают физическую и моральную легкость. Не воспользоваться такой возможностью мы не могли, поэтому дружно зашли в черный проход. О своей смелости пожалели тут же: тоннель очень узкий и очень темный, не способствует приятному ходу и ледяная вода под ногами, к середине пути сложилось впечатление, что воздух заканчивается. Двести метров показались двумя километрами, поэтому, выйдя на свет, действительно испытали легкость, возможно, и грехов стало меньше, ведь в таком нелегком пути сразу вспомнили все молитвы.
Моря без рыбы
Особого внимания заслуживает местная кухня, в отеле меню стандартного шведского стола, возможно, и не удивит, но отведать жареных в кляре креветок и испить горячий кофе в одной из многочисленных закусочных нужно обязательно. Напиток – гордость Родоса, кофе, хотя там и не произрастает, один из национальных символов. Его греки умеют готовить, кстати, будьте готовы, что официант принесет не миниатюрные чашечки, а большие бокалы. А вот насладиться рыбой на острове не получится, по всей стране цены на нее достаточно высокие – около 30 евро за килограмм. Столько же стоит и мясо, но его местные жители употребляют очень мало, при численности жителей в сто пятьдесят тысяч человек на острове один мясной рынок. Основу рациона составляют овощи, макаронные изделия, оливки и соленый сыр, называемый у нас брынзой. Знакомый россиянам греческий салат сами греки готовят ежедневно, но называют его деревенский.
Вдали от суеты
По словам Г. Тузиной, Родос идеальное место отдыха для поклонников спокойного образа жизни, зажигательных праздников там не проводят, общественные беспорядки, происходящие на материке, до острова не докатились, о забастовках, стачках и демонстрациях греков местные жители узнают, как и мы, с экранов телевизоров. Кстати, на острове нет больниц, в них никто не обращается, население лечится солнечными и водными процедурами, полезным питанием и осознанием, что вокруг них – рай земной.
Ю. ФОКЕЕВА.